Sitemap | Impressum | Disclaimer

Friedensfahrt-Details 1979 - 1982

32. Friedensfahrt 1979 / Prag - Warschau - Berlin / 9. - 24. Mai / 1942 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |
Liste Streckenskizze

Prolog - Einzelzeitfahren in Prag 6 km
Jan Jankiewicz (POL) 6:43
1. Etappe Prag - Pardubice 127 km
Netcho Staikow (BUL) 2:51:38
2. Etappe Pardubice - Olomouc 163 km
Michal Klasa (CSSR) 3:51:01
Einzelsieger
3. Etappe Olomouc - Dubnica 175 km
Sergej Suchorutschenkow (UdSSR) 47:03:56 Michal Klasa (CSSR) 4:28:56
2. Andreas Petermann (DDR) 6:27 zur.
4. Etappe Dubnica - Banska Bystrica 137 km
Sergej Suchorutschenkow (UdSSR) 3:34:56
Mannschaftssieger
5. Etappe Polhora - Kosice 169 km
UdSSR 141:25:10 Sergej Suchorutschenkow (UdSSR) 4:23:06
3. DDR 10:48 zur.
6. Etappe Svidnik - Krynica 180 km
Walter Clivati (ITA) 4:38:23
Aktivster Fahrer
7. Etappe Nasciszowa - Nowy Sacz (EZ) 29 km
Jan Jankiewicz (POL) Bernd Drogan (DDR) 41:09
8. Etappe Nowy Sacz - Rzeszow 165 km
Bester Bergfahrer
Luigi Trevellin (ITA) 3:56:47
Sergej Suchorutschenkow (UdSSR)
9. Etappe Sandomierz - Warschau 206 km
Krysztof Sujka (POL) 4:44:38
Punktbester Fahrer
10. Etappe Kriterium in Szczecin 58 km
Aavo Pikkuus (UdSSR) Krysztof Sujka (POL) 1:28:14
11. Etappe Szczecin - Rostock 206 km
Stundenmittel:
Domenico Perani (ITA) 5:10:46
41,2 km/h
12. Etappe Rostock - Neubrandenburg 154 km
  Benjamin Vermeulen (BEL) 3:23:25
13. Etappe Neubbg. - Usadel - Neubbg. (EZ) 32 km
Bernd Drogan (DDR) 38:25
14. Etappe Neubrandenburg - Berlin 134 km
Bernd Drogan (DDR) 3:00:07

| Zum Seitenanfang |

33. Friedensfahrt 1980 / Warschau - Berlin - Prag / 9. - 24. Mai / 2095 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |
Liste Streckenskizze

Prolog - Einzelzeitfahren in Warschau 6 km
Juri Barinow (UdSSR) 8:55
1. Etappe Rund um Wroclaw 157 km
Olaf Ludwig (DDR) 3:39:31
2. Etappe Wroclaw - Polancia Zdroj 170 km
Krysztof Sujka (POL) 4:11:58
Einzelsieger
3. Etappe Polancia Zdroj - Karpacz 170 km
Juri Barinow (UdSSR) 52:09:55 Sergej Morosow (UdSSR) 4:37:58
3. Olaf Ludwig (DDR) 4:12 zur.
4. Etappe Karpacz - Jelena Gora 158 km
Krysztof Sujka (POL) 4:25:56
Mannschaftssieger
5. Etappe Karpacz - Forst 201 km
UdSSR 156:39:27 Jan Brzezny (POL) 4:46:51
2. DDR 7:29 zur.
6. Etappe Forst - Berlin 197 km
Olaf Ludwig (DDR) 4:47:23
Aktivster Fahrer
7. Etappe Berlin - Halle 202 km
Olaf Ludwig (DDR) Egbert Koersen (NED) 4:45:39
8. Etappe Einzelzeitfahren in Halle 40 km
Bester Bergfahrer
Olaf Ludwig (DDR) 50:37
Tadeusz Wojtas (POL)
9. Etappe Halle - Karl-Marx-Stadt 149 km
John Herety (GBR) 3:41:52
Vielseitigster Fahrer
10. Etappe Karl-Marx-Stadt - Usti n. L. 145 km
Olaf Ludwig (DDR) Juri Barinow (UdSSR) 3:26:24
11. Etappe Usti n. L. - Sokolov 165 km
Punktbester Fahrer
Boris Issajew (UdSSR) 3:54:43
Olaf Ludwig (DDR)
12. Etappe Sokolov - Pribram 198 km
Valerio Piva (ITA) 5:02:26
Stundenmittel:
13. Etappe Bergzeitfahren in Solenice 8 km
40,2 km/h Olaf Ludwig (DDR) 13:08
 
14. Etappe Pribram - Prag 130 km
Shakhid Zagredinow (UdSSR) 3:27:39

| Zum Seitenanfang |

34. Friedensfahrt 1981 / Berlin - Prag - Warschau / 8. - 21. Mai / 1887 km
FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |
Liste Streckenskizze

Prolog - Parallelzeitfahren in Berlin 7 km
Michal Klasa (CSSR) 8:43
1. Etappe Berlin - Magdeburg 169 km
Olaf Ludwig (DDR) 3:34:14
2. Etappe Magdeburg - Erfurt 208 km
Iwan Mistschenko (UdSSR) 5:15:27
Einzelsieger
3. Etappe Einzelzeitfahren in Erfurt 35 km
Shakid Zagredinow (UdSSR) 47:13:48 Olaf Ludwig (DDR) 44:03
4. Olaf Ludwig (DDR) 11:48 zur.
4. Etappe Erfurt - Gera 89 km
Wenelin Hubenow (BUL) 2:39:42
Mannschaftssieger
5. Etappe Gera - Karlovy Vary 161 km
UdSSR 144:38:45 Mircea Romascanu (ROM) 4:00:39
2. DDR 45:28 zur.
6. Etappe Karlovy Vary - Prag 171 km
Shakhid Zagredinow (UdSSR) 4:26:52
Aktivster Fahrer
7. Etappe Einzelzeitfahren in Prag 19 km
Olaf Ludwig (DDR) Olaf Ludwig (DDR) 23:07
8. Etappe Kriterium in Prag 120 km
Bester Bergfahrer
Olaf Ludwig (DDR) 3:13:06
Sergej Suchorutschenkow (UdSSR)
9. Etappe Prag - Mlada Boleslav 170 km
Drago Frelih (JUG) 4:25:23
Vielseitigster Fahrer
10. Etappe Mlada Boleslav - Walbrzych 189 km
Olaf Ludwig (DDR) Sergej Suchorutschenkow (UdSSR) 4:52:42
11. Etappe Walbrzych - Opole 192 km
Punktbester Fahrer
Erik Staes (BEL) 3:06:47
Olaf Ludwig (DDR)
12. Etappe Opole - Lodz 192 km
Shakhid Zagredinow (UdSSR) 4:59:45
Stundenmittel:
13. Etappe Einzelzeitfahren in Lodz 20 km
40,0 km/h Olaf Ludwig (DDR) 24:08
 
14. Etappe Lodz - Warschau 145 km
Shakhid Zagredinow (UdSSR) 3:48:18

| Zum Seitenanfang |

35. Friedensfahrt 1982 / Prag - Warschau - Berlin / 9. - 23. Mai / 1941 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |
Liste Streckenskizze

Prolog - Einzelzeitfahren in Prag 6 km
Olaf Ludwig (DDR) 6:40
1. Etappe Prag - Hradec Kralove 184 km
Johannes Lammerts (NED) 4:21:29
2. Etappe Hradec Kralove - Olomouc 149 km
Riho Suun (UdSSR) 3:21:36
Einzelsieger
3. Etappe Olomouc - Dubnica 185 km
Olaf Ludwig (DDR) 45:46:20 Riho Suun (UdSSR) 4:36:00
4. Etappe Dubnica - Ostrava 161 km
Mannschaftssieger
Olaf Ludwig (DDR) 4:03:00
DDR 137:18:23
5. Etappe Opava - Czestochova 188 km
Patrizio Gambirasio (ITA) 4:31:44
Aktivster Fahrer
6. Etappe Czestochova - Piotrkow Trybunalski 155 km
Olaf Ludwig (DDR) Shakhid Zagredinow (UdSSR) 3:29:11
7. Etappe Piotrkow Trybunalski - Warschau 151 km
Bester Bergfahrer
Shakhid Zagredinow (UdSSR) 3:13:53
Henryk Santysiak (POL)
8. Etappe Kutno - Poznan 178 km
Olaf Ludwig (DDR) 4:19:42
Vielseitigster Fahrer
9. Etappe Poznan - Frankfurt / O. 171 km
Olaf Ludwig (DDR) Giovanni Bottoia (ITA) 3:53:52
10. Etappe Frankfurt / O. - Neubrandbrg. 198 km
Punktbester Fahrer
Olaf Ludwig (DDR) 4:39:47
Olaf Ludwig (DDR)
11. Etappe Einzelzeitfah. in Neubrandbrg. 30 km
Olaf Ludwig (DDR) 36:47
Stundenmittel:
12. Etappe Neubrandenburg - Berlin 186 km
42,5 km/h Mircea Romascanu (ROM) 4:27:38


| Zum Seitenanfang |

Valid XHTML Basic 1.0 CSS ist valide!
ANZEIGE
Call & Surf Comfort



ANZEIGE
ANZEIGE


Hier ist Platz für ihre Werbung!


ANZEIGE