Sitemap | Impressum | Disclaimer

Friedensfahrt-Details 1995 - 1998

Vielen Dank an Herrn Maik Märtin, für das Bereitstellen uns fehlender Bilder!

48. Friedensfahrt 1995 / Ceske Budejovice - Oberwiesenthal - Brno / 5. - 14. Mai / 1404 km
FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
Liste Ergebnisse im Detail

Prolog - Ceske Budejovice
a. Mannschaftszeitfahren 1,6 km - CZE
b. Ausscheidungsfahren 16 km - Damien Nazon (FRA)
c. Punktefahren 16 km - Lutz Lehmann (D)
1. Etappe Ceske Budejovice - Pribram 166 km
Lutz Lehmann (D) 4:31:57
Einzelsieger
2. Etappe Pribram - Karlovy Vary 165 km
Pavel Padrnos (CZE) 37:18:41 / 4. Stephan Gottschling (D) 3:00 zur. Lutz Lehmann (D) 4:36:16
Mannschaftssieger
3. Etappe Karlovy Vary - Oberwiesenthal 163 km
Polen 112:08:55 / 2. Deutschland 9:57 zur. Pavel Padrnos (CZE) 4:42:56
Aktivster Fahrer
4. Etappe Oberwiesenthal - U. nad Labem 149 km
Lutz Lehmann (D) Martin Rittsel (SWE) 3:45:33
Bester Bergfahrer
5. Etappe Usti nad Labem - Zlate Navrsi 189 km
Dariusz Baranowski (POL) Pavel Padrnos (CZE) 5:16:53
Vielseitigster Fahrer
6. Etappe Unicov - Ostrava 135 km
Dariusz Baranowski (POL) Damien Nazon (FRA) 3:14:52
Punktbester Fahrer
7. Etappe Bohumin - Lysa Hora 136 km
Frantisek Trkal (CZE) Stephan Gottschling (D) 3:57:14
Bester Nachwuchsfahrer
8. Etappe Einzelzeitfahren in Frydlant 23 km
Stefan Gogoll (D) Pavel Padrnos (CZE) 30:40
Sprintbester nach der halben Tagesdistanz
9. Etappe Frydlant - Prostejov 126 km
Saulius Sarkauskas (LIT) Damien Nazon (FRA) 3:08:59
Stundenmittel:
10. Etappe Prostejov - Brno 119 km
37,7 km/h Damien Nazon (FRA) 3:30:25

| Zum Seitenanfang |

49. Friedensfahrt 1996 / Brno - Trencin - Zywiec - Leipzig / 8. - 18. Mai / 1716 km
FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
Liste Ergebnisse im Detail

Prolog - Einzelzeitfahren in Brno 8 km
Thomas Liese (D) 9:44
1. Etappe Brno - Zlin 141 km
Steffen Wesemann (D/TEL) 3:39:44
2. Etappe Zlin - Trencin 145 km
Steffen Wesemann (D/TEL) 3:46:56
Einzelsieger
3. Etappe Trencin - Visalaje 191 km
Steffen Wesemann (D/TEL) 45:09:34 Michael Anderson (SWE/TEL) 5:00:09
4. Etappe Einzelzeitfahren in Frydlant 23 km
Mannschaftssieger
Steffen Wesemann (D/TEL) 29:10
Team Deutsche Telekom (D/TEL) 135:43:16
5. Etappe Frydlandt - Zywiec 128 km
Aktivster Fahrer
Jaczek Mickiewicz (POL/MRO) 3:11:28
Slawomir Chrzanowski (POL)
6. Etappe Zywiec - Ostrava 164 km
Bester Bergfahrer
Steffen Wesemann (D/TEL) 4:12:56
Jaroslav Bilek (CZE)
7. Etappe Ostrava - Chocen 201 km
Punktbester Fahrer
Frantisek Trkal (CZE/HUS) 5:33:50
Steffen Wesemann (D/TEL)
8. Etappe Chocen - Zlate Navrsi 185 km
Bester Nachwuchsfahrer
Dainis Ozols (LET) 5:40:58
keine Wertung
9. Etappe Liberec - Cottbus 163 km
Steffen Wesemann (D/TEL) 4:07:00
Stundenmittel:
10. Etappe Cottbus - Dessau 204 km
38,0 km/h Steffen Wesemann (D/TEL) 5:04:44
 
11. Etappe Dessau - Leipzig 163 km
Steffen Wesemann (D/TEL) 4:06:59

| Zum Seitenanfang |

50. Friedensfahrt 1997 / Potsdam - Rybnik - Brno / 9. - 18. Mai / 1594 km
FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
Liste Ergebnisse im Detail

Eröffnung - Kriterium in Potsdam
Steffen Wesemann (D/TEL)
1. Etappe Potsdam - Magdeburg 148 km
Jaczek Mickiewicz (POL/MRO) 3:53:13
2. Etappe Wernigerode - Freyburg (Unstrut) 173 km
Steffen Wesemann (D/TEL) 4:09:45
Einzelsieger
3. Etappe Freyburg (Unstrut) - Dresden 188 km
Steffen Wesemann (D/TEL) 40:28:55 Steffen Wesemann (D/TEL) 4:41:32
Mannschaftssieger
4. Etappe Bautzen - Nowa Ruda 224 km
Team Deutsche Telekom (D/TEL) 121:32:15 Marcin Gebka (POL) 5:16:17
Aktivster Fahrer
5. Etappe Paczkow - Rybnik 161 km
Jaczek Mickiewicz (POL/MRO) Jaczek Mickiewicz (POL/MRO) 3:54:01
Bester Bergfahrer
6. Etappe Ustron - Zywiec 165 km
Christian Henn (D/TEL) Christian Henn (D/TEL) 4:23:23
Punktbester Fahrer
7. Etappe Prudnik - Praded 135 km
Steffen Wesemann (D/TEL) Steffen Wesemann (D/TEL) 4:01:40
Bester Nachwuchsfahrer
8. Etappe Opava - Pustevny 184 km
David Clinger (USA) Nikolai Koudriawtsew (RUS/LADA) 5:05:00
9. Etappe Valaske Mezirici - Brno 166 km
Stundenmittel:
Steffen Blochwitz (D/AGRO) 3:53:26
39,6 km/h
10. Etappe Einzelzeitfahren in Brno 50 km
  Thomas Liese (D) 1:04:38

| Zum Seitenanfang |

51. Friedensfahrt 1998 / Poznan - Karlovy Vary - Erfurt / 8. - 17. Mai / 1607 km
FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
Liste Ergebnisse im Detail

1. Etappe Rund um Poznan 130 km
Raimondas Rumsas (LIT/MRO) 2:49:10
2. Etappe Szamotuly - Gorzow Wielkopolski 155 km
Danilo Hondo (D/AGRO) 3:32:52
3. Etappe Torzym - Polkowice 174 km
Piotr Zaradny (POL/SPR) 4:35:05
Einzelsieger
4. Etappe Legnica - Jested 220 km
Uwe Ampler (D/MRO) 40:55:15 Raimondas Rumsas (LIT/MRO) 6:13:06
Mannschaftssieger
5. Etappe Liberec - Usti nad Labem 175 km
Team Mroz (POL/MRO) 122:53:06 Oskar Cavagnis (ITA/CANT) 4:32:58
2. Team Deutsche Telekom(D/TEL) 10:32 zur.
6. Etappe Teplice - Karovy Vary 170 km
Aktivster Fahrer
Jürgen Werner (D/BUB) 4:10:37
Jaroslaw Chojnacki (POL/SPR)
7. Etappe Chep - Zwickau 239 km
Bester Bergfahrer
Bert Dietz (D/TEL) 6:11:32
Bert Dietz (D/TEL)
8. Etappe Zwickau - Halle 199 km
Bester Nachwuchsfahrer
Lutz Lehmann (D/BUB) 5:01:48
Petr Bencik (CZE)
9. Etappe Freyburg (Unstrut) - Erfurt 111 km
Stundenmittel:
Oskar Cavagnis (ITA/CANT) 2:55:04
39,6 km/h
10. Etappe Weimar - Erfurt (EZ) 34 km
  Thomas Liese (D/BUB) 41:39


| Zum Seitenanfang |

Valid XHTML Basic 1.0 CSS ist valide!
ANZEIGE
Call & Surf Comfort



ANZEIGE
ANZEIGE


Hier ist Platz für ihre Werbung!


ANZEIGE