Sitemap | Impressum | Disclaimer

Der erfolgreichste Trikotsammler überhaupt (errechnet):

Das nötige Programm, zum auswerten der gesamten Daten, schrieb uns Thomas Laqua. An dieser Stelle nochmals vielen Dank für die freundliche Unterstützung.

Das Ergebnis setzt sich aus folgenden Trikotwertungen zusammen: Gelbes Trikot, Sprint-Trikot, Berg-Trikot, Nachwuchs-Trikot und den drei nicht mehr vergebenen Trikots. Nicht herangezogen wurde das Mannschafts-Trikot.
Ein rein theoretisches Ergebnis, weil der jeweilige Fahrer pro Etappe natürlich nur das Ranghöchste Trikots getragen hat.

195 Etappen:
Olaf Ludwig (DDR) = 17x Gelb / 55x Sprint / 1x Berg / 75x Vielseitigster / 47x Punktbester
95 Etappen:
Ryszard Szurkowski (POL)
65 Etappen:
Steffen Wesemann (D) 
63 Etappen:
Uwe Raab (DDR)
57 Etappen:
Uwe Ampler (DDR/D)
45 Etappen:
Frantisek Trkal (CZE)
44 Etappen:
Jan Svorada (CSSR/CSFR)
40 Etappen:
Aavo Pikkuus (UdSSR)
31 Etappen:
Sergej Suchorutschenko (UdSSR)
29 Etappen:
Jan Smolik (CSSR)
27 Etappen:
Shakhid Zagredinow (UdSSR)
Lech Piasecki (POL)
24 Etappen:
Jaczek Mickiewicz (POL)
23 Etappen:
Lutz Lehmann (D)
21 Etappen:
Erik Zabel (D)
19 Etappen:
Falk Boden (DDR)
Jozef Regec (CSSR)
18 Etappen:
Wassili Dawidenkow (UdSSR)
Gainan Saidchushin (UdSSR)
16 Etappen:
Oleg Tschushda (UdSSR)
Anatoli Tscherepowitsch (UdSSR)
Jaroslav Bilek (CZE)
15 Etappen:
Kazimierz Stafiej (POL)
Josef Haeseldockx (BEL)
Gustav-Adolf Schur (DDR)
Michal Klasa (CSSR)
Waleri Lichatschow (UdSSR)
Piotr Wadecki (POL)
14 Etappen:
Arkadiusz Wojtas (POL)
Juri Dmitrijew (UdSSR)
Hans-Joachim Hartnick (DDR)
Juri Barinow (UdSSR)
13 Etappen:
Lubor Tesar (CZE)
Michael Schiffner (DDR)
Manfred Dähne (DDR)
Wladislaw Neljubin (UdSSR)
Danilo Hondo (D)
12 Etappen:
Eric Baumann (D)
Juri Melichow (UdSSR)
Siegbert Schmeisser (DDR)
Tadeusz Wojtas (POL)
Axel Peschel (DDR)
Bernard Guyot (FRA)
Sergej Morosow (UdSSR)
Wladimir Tscherkassow (UdSSR)
11 Etappen:
Alexej Petrow (UdSSR)
Raimondas Rumsas (LIT)
Ondrej Sosenka (CZE)
Djamolidin Abdushaparow (UdSSR)
Dariusz Baranowski (POL)
Wladimir Osokin (UdSSR)
Jan Jankiewicz (POL)
Gennadi Lebedjew (UdSSR)
Frank Augustin (D)
10 Etappen:
Jan Vesely (CSR)
Torsten Hiekmann (D)
Pawel Schumanow (BUL)
Netcho Staikow (BUL)
Theo Smit (NED)
Jan Brzezny (POL)
Andreas Petermann (DDR)
9 Etappen:
Christian Henn (D)
Nentschow Christow (BUL)
Henryk Santysiak (POL)
Vlastimil Moravec (CSSR)
8 Etappen:
Wladimir Pulnikow (UdSSR)
Miloslav Kejval (CZE)
Zenon Czechowski (POL)
Dieter Mickein (DDR)
Piet Damen (NED)
Pavel Padrnos (CSFR/CZE)
Anatoli Starkow (UdSSR)
Alexander Awerin (UdSSR)
7 Etappen:
Mat Anand (CAN)
Radoslaw Romanik (POL)
Stephan Schreck (D)
Pawel Bartkowiak (POL)
David Clinger (USA)
Juri Sacharow (UdSSR)
Bert Dietz (DDR/D)
Petr Bencik (CZE)
Christian Pedersen (DEN)
Artur Krzeszowiec (POL)
Stanisław Szozda (POL)
6 Etappen:
Wjatscheslaw Dshawanjan (RUS)
Stefan Schumacher (D)
Marcin Lewandowski (POL)
Christian Knees (D)
Harm Jansen (NED)
Nikolai Gorelow (UdSSR)
Mieczyslaw Wilczewski (POL)
Tadeusz Mytnik (POL)
Pavel Padrnos (CSFR)
Kjell Nilsson (SWE)
Kai Allan Olsen (DEN)
Repp Iffert (UdSSR)
5 Etappen:
Jens Voigt (D)
Uwe Peschel (D)
August Verhaegen (BEL)
Eric Lavaud (FRA)
Michele Scarponi (ITA)
Gerd Audehm (D)
Jaroslaw Chojnacki (POL)
Jean van de Wiele (BEL)
4 Etappen:
Willy Emborg (DEN)
Stan Brittain (ENG)
Christian Sobota (FRA)
Massimo Giunti (ITA)
Michael Milde (DDR)
Konstantin Siwtsow (BLR)
Sergej Nikitenko (UdSSR)
Dominique Chignoli (FRA)
Petr Sestak (CZE)
Iwan Mistschenko (UdSSR)
Slawomir Chrzanowski (POL)
Andre Schulze (D)
Vitali Kokorine (RUS)
Christian Meyer (D)
Wassili Shdanow (UdSSR)
Eluf Dalgaard (DEN)
Jean-Louis Conan (FRA)
Ian Steel (ENG)
Stanislaw Krolak (POL)
Stefan Gogoll (D)
Jiri Skoda (CSSR)
Jan Stablewski (FRA/POL)
Jean-Pierre Danguillaume (FRA)
Janos Juszko (HUN)
Petar Petrow (BUL)
3 Etappen:
Pjotr Ugrjumow (UdSSR)
Remig Stumpf (BRD)
Michal Kalenda (CZE)
Thomas Barth (DDR)
Franco Ongarato (ITA)
Przemyslaw Niemec (POL)
Zygmunt Hanusik (POL)
Stantscho Stantschew (BUL)
Luigono Giovenzana (ITA)
Jorge Salazar (KUB)
Fraser MacMaster (NZL)
Olaf Pollack (D)
Bobbie Traksel (NED)
Jozef Kapiak (POL)
Jewgeni Bronnikow (RUS)
Saulius Sarkauskas (LIT)
August Prosinek (JUG)
Manfred Weissleder (DDR)
Robert Förster (D)
Fabian Wegmann (D)
Bronislaw Klabinski (FRA/POL)
Lars Wackernagel (D)
Axel Peschel (DDR)
Egon Adler (DDR)
Pietro Guerra (ITA)
Romeo Venturelli (ITA)
Krysztof Sujka (POL)
Henk Nijdam (NED)
Klaus Ampler (DDR)
Erich Hagen (DDR)
Jean Pierre Genet (FRA)
Marcel Maes (BEL)
2 Etappen:
Ondrej Fadrny (CZE)
Artur Krasinski (POL)
Enrico Poitschke (D)
Gianpaolo Cheula (ITA)
Baden Cooke (AUS)
Olaf Jentzsch (DDR)
Flavio Anastasia (ITA)
Rober van de Vinn (NED)
Martin Mares (CZE)
Aurelio Cestari (ITA)
Gustav Verschueren (BEL)
Franco Balduzzi (ITA)
Riho Suun (UdSSR)
Viktor Kapitonow (UdSSR)
Constantin Dumitrescu (ROM)
Seweryn Kohut (POL)
Jan Ullrich (D)
Bartosz Huzarski (POL)
Igor Bontchoukow (MDA)
Thierry Dupuy (FRA)
Rouslan Ivanow (MDA)
Steffen Rein (DDR/D)
Viktor Rjakschinski (UdSSR)
Jakob Storm Piil (DEN)
Alexander Dochljakow (UdSSR)
Chann McRae (USA)
Pavel Vavra (CSSR)
Ralf Grabsch (D)
Torsten Nitsche (D)
Anton Gevers (NED)
Jean Ronsmans (BEL)
Mieczyslaw Korycki (POL)
Pawel Tonkow (UdSSR)
Joachim Halupczok (POL)
Ralf Keller (D)
Franck Schleck (DEN)
Joseph Spruyt (BEL)
Hans-E. Andresen (DEN)
Nikolai Kolumbet (UdSSR)
Milan Kruzic (SVK)
Dieter Gonschorek (DDR)
1 Etappe:
Anatoli Jarkin (UdSSR)
Martin Götze (DDR)
Christian Andersen (DEN)
Andras Takacz (HUN)
Phillip Griffith (GB)
Vladimir Sadlo (CZE)
Patrick Rasch (NED)
Enrique Martinez (SPA)
Jiri Bartolsic (CSSR)
Zbigniew Krzeszowiec (POL)
Milko Dimow (BUL)
Jaroslav Poslusny (CSSR)
Richard Vivien (FRA)
Vladimir Svehlik (CZE)
Tomas Konecny (CZE)
Davy Dubbeldam (NED)
Bogdan Bondariew (UKR)
Denis Heij (NED)
Alexander Zoric (JUG)
Jan Kubr (CSR)
Waclaw Wojcik (POL)
Miroslaw Liptak (CSFR)
Michael Rich (BRD/D)
Massimo Strazzer (ITA)
Sergej Moskowtchouk (UKR)
Cory Domingues (USA)
Istvan Szlipsevics (HUN)
Maurice Boeckx (BEL)
Grzegorz Wajs (POL)
Rene Vonarburg (SUI)
Alexander Schefer (GUS)
Christoph Roodhooft (BEL)
Jan Faltynek (CZE)
Rene Vanderveken (BEL)
Anatoli Tschoubar (UKR)
Eugen Wacker (KGZ)
Dimitri Konyschew (UdSSR)
Rainer Marks (DDR)
Dino Bruni (ITA)
Joseph Verhelst (BEL)
Alfons Hermans (BEL)
Noel van Tyghem (BEL)
Roger Swerts (BEL)
Axel Oehgren (SWE)
Sergej Herz (D)
Vendramino Bariviera (ITA)
Jans Koerts (BEL)
Cristian Gasperoni (ITA)
Franz Deutsch (AUT)
Johannes Lammerts (NED)
Milan Poredski (JUG)
Ole Hojlund (DEN)
Bernhard Eckstein (DDR)
Mustafa Najjari (MAR)
Albert Eloot (BEL)
Sören Petersen (DEN)
Michail Michailow (BUL)
Vagn Scharling (DEN)
Wilco Zuyderwijk (NED)
Günther Hoffmann (DDR)
Roberto Garuti (ITA)
Danny In't Ven (BEL)
Rene Hasselbacher (AUT)
Lothar Höhne (DDR)
Scott Fortner (USA)
Carlos Quesada (ESP)
Sergej Docenco (RUS)
Damien Nazon (FRA)
Henk van der Broeck (NED)
Thomas Liese (D)
Rene van Meenen (BEL)
Janusz Kowalski (POL)
Alexander Gut (D)
Jaroslaw Zarebski (POL)
Mircea Romascanu (ROM)
Zbigniew Spruch (POL)
Emanuel Krejcu (CSR)
Enrico Pezzetti (ITA)


| Zum Seitenanfang |

Valid XHTML Basic 1.0 CSS ist valide!
ANZEIGE
Call & Surf Comfort



ANZEIGE
ANZEIGE


Hier ist Platz für ihre Werbung!


ANZEIGE