Sitemap | Impressum | Disclaimer

Die erfolgreichsten Träger des Trikots Bester Sprinter im Ziel (Nicht mehr vergeben):

Das nötige Programm, zum auswerten der gesamten Daten, schrieb uns Thomas Laqua. An dieser Stelle nochmals vielen Dank für die freundliche Unterstützung.

Dieses Trikot wurde nur in den Jahren 1978 und 1997 vergeben. Es werden alle Etappen gezählt, bei denen der Fahrer das Trikot getragen hat oder hätte tragen können, z. B. Zeitfahren oder wenn er mehrere Trikots in seinem Besitz hatte.

47 Etappen:
Olaf Ludwig (DDR) 1. 1982 / 1. 1983 / 2. 1980 / 2. 1981 / 2. 1986 / 2. 1987 / 2. 1988 / 3. 1980 / 3. 1981 / 3. 1986 / 4. 1981 / 4. 1986 / 5. 1986 / 5. 1987 / 6. 1982 / 6. 1986 / 7. 1982 / 7. 1986 / 8. 1982 / 8. 1986 / 9. 1980 / 9. 1982 / 9. 1986 / 10. 1982 / 10. 1983 / 10. 1984 / 10. 1986 / 10. 1988 / 11. 1981 / 11. 1982 / 11. 1983 / 11. 1984 / 11. 1986 / 11. 1988 / 12. 1981 / 12. 1982 / 12. 1983 / 12. 1986 / 12. 1988 / 13. 1980 / 13. 1981 / 13. 1986 / 13. 1988 / 14. 1980 / 14. 1981 / 14. 1986 / 15. 1986
32 Etappen:
Uwe Raab (DDR) 2. 1983 / 2. 1984 / 2. 1985 / 3. 1984 / 3. 1985 / 3. 1987 / 4. 1984 / 4. 1985 / 4. 1987 / 5. 1984 / 5. 1985 / 6. 1989 / 6. 1984 / 6. 1985 / 6. 1987 / 7. 1989 / 7. 1984 / 7. 1987 / 8. 1989 / 8. 1984 / 8. 1987 / 9. 1989 / 9. 1984 / 9. 1987 / 10. 1989 / 10. 1987 / 11. 1989 / 11. 1987 / 12. 1989 / 12. 1987 / 13. 1987 / 14. 1987
19 Etappen:
Steffen Wesemann (D) 2. 1992 / 2. 1996 / 3. 1996 / 4. 1996 / 4. 1997 / 5. 1992 / 5. 1996 / 5. 1997 / 6. 1992 / 6. 1996 / 7. 1996 / 7. 1997 / 8. 1996 / 8. 1997 / 9. 1996 / 9. 1997 / 10. 1996 / 10. 1997 / 11. 1996
17 Etappen:
Frantisek Trkal (CZE) 2. 1994 / 3. 1994 / 4. 1993 / 4. 1994 / 5. 1993 / 5. 1994 / 6. 1993 / 6. 1994 / 7. 1993 / 7. 1994 / 8. 1993 / 8. 1994 / 9. 1993 / 9. 1994 / 9. 1995 / 10. 1994 / 10. 1995
16 Etappen:
Aavo Pikkuus (UdSSR) 2. 1978 / 2. 1979 / 3. 1978 / 4. 1978 / 6. 1979 / 7. 1979 / 8. 1978 / 8. 1979 / 9. 1979 / 10. 1978 / 10. 1979 / 11. 1978 / 11. 1979 / 12. 1979 / 13. 1979 / 14. 1979
11 Etappen:
Michal Klasa (CSSR) 1. 1981 / 3. 1979 / 4. 1979 / 5. 1981 / 5. 1982 / 6. 1981 / 7. 1981 / 8. 1981 / 9. 1981 / 10. 1981 / 12. 1978
10 Etappen:
Jan Svorada (CSSR/CSFR) 2. 1990 / 3. 1990 / 4. 1990 / 5. 1990 / 6. 1990 / 7. 1990 / 8. 1990 / 9. 1990 / 10. 1990 / 11. 1990
8 Etappen:
Andreas Petermann (DDR) 4. 1980 / 5. 1980 / 6. 1980 / 7. 1980 / 8. 1980 / 10. 1980 / 11. 1980 / 12. 1980
7 Etappen:
Lech Piasecki (POL) 1. 1985 / 7. 1985 / 8. 1985 / 9. 1985 / 10. 1985 / 11. 1985 / 12. 1985
Lutz Lehmann (D) 2. 1995 / 3. 1995 / 4. 1995 / 5. 1995 / 6. 1995 / 7. 1995 / 8. 1995
Oleg Tschushda (UdSSR) 3. 1983 / 4. 1983 / 5. 1983 / 6. 1983 / 7. 1983 / 8. 1983 / 9. 1983
Djamolidin Abdushaparow (UdSSR) 2. 1989 / 3. 1989 / 4. 1989 / 5. 1989 / 5. 1988 / 6. 1988 / 9. 1988
4 Etappen:
Uwe Ampler (DDR/D) 1. 1986 / 1. 1988 / 7. 1988 / 8. 1988
Siegbert Schmeisser (DDR) 5. 1978 / 6. 1978 / 7. 1978 / 9. 1978
3 Etappen:
Jaczek Mickiewicz (POL) 2. 1997 / 3. 1997 / 6. 1997
Frank Augustin (D) 2. 1993 / 3. 1993 / 4. 1992
Erik Zabel (D) 7. 1992 / 8. 1992 / 9. 1992
2 Etappen:
Jozef Regec (CSSR) 3. 1988 / 4. 1988
Thomas Barth (DDR) 3. 1982 / 4. 1982
1 Etappe:
Martin Götze (DDR) 1. 1990
Flavio Anastasia (ITA) 3. 1992
Wassili Shdanow (UdSSR) 1. 1987
Falk Boden (DDR) 2. 1982
Sergej Nikitenko (UdSSR) 5. 1979
Pjotr Ugrjumow (UdSSR) 1. 1984


| Zum Seitenanfang |

Valid XHTML Basic 1.0 CSS ist valide!
ANZEIGE
Call & Surf Comfort



ANZEIGE
ANZEIGE


Hier ist Platz für ihre Werbung!


ANZEIGE