Sitemap | Impressum | Disclaimer

Friedensfahrt-Details 1951 - 1954

Vielen Dank an Herrn Horst Wendt, für das Bereitstellen, uns fehlender Daten!

IV. Friedensfahrt 1951 / Prag - Warschau / 30. April - 9. Mai / 1544 km
FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |

1. Etappe Rund um Prag 165 km
Waclaw Wojcik (POL) 5:00:17
2. Etappe Prag - Budejovice 167 km
Milko Dimow (BUL) 4:36:21
3. Etappe Budejovice - Brno 222 km
Jan Vesely (CSR) 6:40:30
Einzelsieger
4. Etappe Brno - Gottwaldov 138 km
Kai Allan Olsen (DEN) 45:42:47 Vlastimil Ruzicka (CSR) 4:03:26
2. Lothar Meister I (DDR) 8:31 zur.
5. Etappe Gottwaldov - Ostrava 127 km
Vlastimil Ruzicka (CSR) 3:36:45
Mannschaftssieger
6. Etappe Ostrava - Katowice 180 km
CSR 137:42:10 Kai Allan Olsen (DEN) 5:46:23
2. DDR 12:06 zur.
7. Etappe Katowice - Wroclaw 188 km
Jan Vesely (CSR) 5:25:56
Stundenmittel:
8. Etappe Wroclaw - Lodz 217 km
33,5 km/h Vlastimil Ruzicka (CSR) 6:53:03
 
9. Etappe Lodz - Warszawa 140 km
Vlastimil Ruzicka (CSR) 3:27:00

| Zum Seitenanfang |

V. Friedensfahrt 1952 / Warschau - Berlin - Prag / 30. April - 13. Mai / 2135 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Kompl. Starterliste |
| Ergebnisse im Detail

1. Etappe Rund um Warszawa 105 km
Gustav Verschueren (BEL) 2:34:14
2. Etappe Warszawa - Lodz 139 km
Stanislav Svoboda (CSR) 3:50:15
3. Etappe Lodz - Katowice 223 km
Jan Stablewski (FRA/POL) 5:16:04
Einzelsieger
4. Etappe Katowice - Wroclaw 189 km
Ian Steel (ENG) 57:06:17 Dimitri Bobzew (BUL) 4:36:04
9. Bernhard Trefflich (DDR) 24:00 zur.
5. Etappe Wroclaw - Görlitz 180 km
Milko Dimow (BUL) 4:44:14
Mannschaftssieger
6. Etappe Bautzen - Berlin 208 km
England 171:37:40 Franz Deutsch (AUT) 5:30:36
3. DDR 55:49 zur.
7. Etappe Berlin - Leipzig 205 km
Jan Kuznicki (FRA/POL) 5:29:42
Stundenmittel:
8. Etappe Leipzig - Karl-Marx-Stadt 212 km
34,5 km/h Raymond van Hoven (BEL) 5:53:12
 
9. Etappe K.-M.-Stadt - Bad Schandau 117 km
Jan Vesely (CSR) 3:10:22
10. Etappe Hrensko - Plzen 210 km
Jan Stablewski (FRA/POL) 5:50:54
11. Etappe Plzen - Budejovice 152 km
Daniel de Groot (NED) 3:52:46
12. Etappe Budejovice - Prag 195 km
Josef Skorepa (CSR) 5:29:44

| Zum Seitenanfang |

VI. Friedensfahrt 1953 / Prag - Berlin - Warschau / 1. - 14. Mai / 2231 km
FF-Bild

Liste Kompl. Starterliste
| Ergebnisse im Detail |

1. Etappe Bratislava - Brno 166 km
Albert Eloot (BEL) 4:24:26
2. Etappe Brno - Prag 224 km
Christian Pedersen (DEN) 6:08:27
3. Etappe Prag - Karlovy Vary 173 km
Franz Deutsch (AUT) 4:45:19
Einzelsieger
4. Etappe Karlovy Vary - Decin 160 km
Christian Pedersen (DEN) 62:41:12 Vlastimil Ruzicka (CSR) 4:21:07
3. Gustav-Adolf Schur (DDR) 5:15 zur.
5. Etappe Bad Schandau - K.-M.-Stadt 195 km
Bojan Kozew (BUL) 6:15:38
Mannschaftssieger
6. Etappe Karl-Marx-Stadt - Leipzig 187 km
DDR 188:14:15 Miroslav Malek (CSR) 5:57:32
7. Etappe Leipzig - Berlin 198 km
Stundenmittel:
Hans-E. Andresen (DEN) 5:40:11
35,6 km/h
8. Etappe Berlin - Görlitz 226 km
  Bernhard Trefflich (DDR) 5:54:37
9. Etappe Zgorzelec - Wroclaw 165 km
Stanislaw Krolak (POL) 4:14:47
10. Etappe Wroclaw - Katowice 193 km
Mieczyslaw Wilczewski (POL) 5:04:52
11. Etappe Kotowice - Lodz 205 km
Alexander Pawlisiak (FRA/POL) 5:30:16
12. Etappe Lodz - Warszawa 139 km
Stanislaw Krolak (POL) 3:21:39

| Zum Seitenanfang |

VII. Friedensfahrt 1954 / Warschau - Berlin - Prag / 2. - 17. Mai / 2051 km
FF-Bild

Liste Kompl. Starterliste
| Ergebnisse im Detail |

1. Etappe Rund um Warszawa 105 km
Mieczyslaw Wilczewski (POL) 2:29:28
2. Etappe Warszawa - Lodz 131 km
Mieczyslaw Wilczewski (POL) 3:08:10
3. Etappe Lodz - Katowice 172 km
Wladislaw Klabinski (POL) 4:35:24
Einzelsieger
4. Etappe Katowice - Wroclaw 185 km
Eluf Dalgaard (DEN) 53:59:11 Vlastimil Ruzicka (CSR) 4:28:39
22. Gustav-Adolf Schur (DDR) 50:00 zur.
5. Etappe Wroclaw - Görlitz 171 km
Eluf Dalgaard (DEN) 4:52:09
Mannschaftssieger
6. Etappe Cottbus - Berlin 182 km
CSR 161:45:41 Rene van Meenen (BEL) 5:04:27
7. DDR 2:37:33 zur.
7. Etappe Berlin - Leipzig 204 km
Jan Vesely (CSR) 5:32:28
Stundenmittel:
8. Etappe Leipzig - Karl-Marx-Stadt 144 km
38,0 km/h Edward Klabinski (FRA/POL) 3:52:51
 
9. Etappe K.-M.-Stadt - Bad Schandau 114 km
Edward Klabinski (FRA/POL) 3:00:01
10. Etappe Decin - Pardubice 186 km
Stanislaw Krolak (POL) 4:58:12
11. Etappe Pardubice -Brno 137 km
Fernand Picot (FRA) 3:39:38
12. Etappe Brno - Tabor 160 km
Rene van Meenen (BEL) 3:50:22
13. Etappe Tabor - Prag 160 km
Vlastimil Ruzicka (CSR) 3:51:11


| Zum Seitenanfang |

Valid XHTML Basic 1.0 CSS ist valide!
ANZEIGE
Call & Surf Comfort



ANZEIGE
ANZEIGE


Hier ist Platz für ihre Werbung!


ANZEIGE