Sitemap | Impressum | Disclaimer

Friedensfahrt-Details 1963 - 1966

Vielen Dank an Herrn Horst Wendt, für das Bereitstellen, uns fehlender Daten!

XVI. Friedensfahrt 1963 / Prag - Warschau - Berlin / 9. - 25. Mai / 2568 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Kmpl. Starterliste
Liste Ergeb. im Detail

1. Etappe Rund um Prag 123 km
Anatoli Tscherepowitsch (UdSSR) 3:04:53
2. Etappe Prag - Brno 220 km
Antonio Tagliani (ITA) 5:39:58
3. Etappe Hustopece - Bratislava (MZ) 109 km
DDR - Mannschaft 2:23:21
Einzelsieger
4. Etappe Bratislava - Ban.-Bystrica 209 km
Klaus Ampler (DDR) 61:53:51 Jean Pierre Genet (FRA) 5:14:34
10. Gustav-Adolf Schur (DDR) 16:41 zur.
5. Etappe Zvolen - Kosice 221 km
Klaus Ampler (DDR) 6:08:11
Mannschaftssieger
6. Etappe Presov - Rzezow 185 km
DDR 188:35:29 Zdenek Hasman (CSSR) 4:45:45
7. Etappe Rund um Warszawa 135 km
Aktivster Fahrer
Lothar Appler (DDR) 3:03:16
Joseph Haesseldonckx (BEL)
8. Etappe Warszawa - Torun 226 km
Klaus Ampler (DDR) 5:21:27
Bester Bergfahrer
9. Etappe Torun - Poznan 150 km
Zozef Gawliczek (POL) Severino Andreoli (ITA) 3:41:22
10. Etappe Poznan - Zielona-Gora 123 km
Stundenmittel:
Jozef Beker (POL) 2:58.27
40,0 km/h
11. Etappe Zielona-Gora - Görlitz 175 km
  Viktor Kapitonow (UdSSR) 4:15:20
12. Etappe Bautzen - Dresden (EZ) 57 km
Klaus Ampler (DDR) 1:17:39
13. Etappe Dresden - Erfurt 245 km
Gennadi Lebedjew (UdSSR) 6:03:42
14. Etappe Erfurt - Magdeburg 202 km
August Verhaegen (BEL) 5:26:37
15. Etappe Magdeburg - Berlin 188 km
Antonio Tagliani (ITA) 4:34:48

| Zum Seitenanfang |

XVII. Friedensfahrt 1964 / Warschau - Berlin - Prag / 9. - 24. Mai / 2246 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Kmpl. Starterliste
| Ergebn. im Detail |

1. Etappe Rund um Warszawa 94 km
Dieter Mickein (DDR) 2:07:08
2. Etappe Sochaczew - Lodz (MZ) 84 km
DDR - Mannschaft 1:59:49
3. Etappe Lodz - Wroclaw 200 km
Gabriel Moiceanu (ROM) 4:40:41
Einzelsieger
4. Etappe Wroclaw - Poznan 174 km
Jan Smolik (CSSR) 54:49:08 Rajmund Zielinski (POL) 3:58:18
2. Günter Hoffmann (DDR) 7:45 zur.
5. Etappe Swiebodzin - Berlin 164 km
Jan Smolik (CSSR) 3:59:36
Mannschaftssieger
6. Etappe Berlin - Leipzig 193 km
DDR 166:46:59 Ion Stoica (ROM) 4:46:24
7. Etappe Leipzig - Erfurt 162 km
Aktivster Fahrer
Jan Smolik (CSSR) 4:01:37
Joseph Spruyt (BEL)
8. Etappe Erfurt - Oberhof (EZ) 45 km
Jan Smolik (CSSR) 1:16:14
Bester Bergfahrer
9. Etappe Oberhof - Aue 219 km
Joseph Spruyt (BEL) Constantin Dumitrescu (ROM) 6:05:58
10. Etappe Aue - Karlovy Vary 146 km
Stundenmittel:
Ladislav Heller (CSSR) 3:44:52
39,6 km/h
11. Etappe Karlovy Vary - Liberec 224 km
  Joseph Spruyt (BEL) 5:46:40
12. Etappe Liberec - Pardubice 189 km
Stanislaw Gazda (POL) 4:51:37
13. Etappe Pardubice - Budejovice 196 km
Pavel Dolezel (CSSR) 5:25:14
14. Etappe Budejovice - Prag 156 km
Michel Jacquemin (BEL) 3:48:19

| Zum Seitenanfang |

XVIII. Friedensfahrt 1965 / Berlin - Prag - Warschau / 8. - 23. Mai / 2318 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Kmpl. Starterliste
| Ergebn. im Detail |
Liste Streckenskizze

1. Etappe Rund um Berlin 110 km
Alexej Petrow (UdSSR) 2:29:24
2. Etappe K. Wusterha. - Cottb. (MZ) 100 km
DDR - Mannschaft 2:13:13
3. Etappe Cottbus - Zittau 180 km
Alexej Petrow (UdSSR) 4:30:55
Einzelsieger
4. Etappe Zittau - Dresden 134 km
Gennadi Lebedjew (UdSSR) 56:41:26 Ladislav Heller (CSSR) 3:24:24
6. Axel Peschel (DDR) 3:37 zur.
5. Etappe Dresden - Prag 167 km
Pavel Dolezel (CSSR) 4:11:20
Mannschaftssieger
6. Etappe Chlumec - Pardubice (EZ) 54 km
UdSSR 172:16:40 Rajmund Zielinski (POL) 1:15:49
3. DDR 13:55 zur.
7. Etappe Pardubice - Otrokovice 201 km
Andre Desvages (FRA) 4:53:42
Aktivster Fahrer
8. Etappe Gottwaldow - Dubnica 136 km
Gainan Saidchushin (UdSSR) Gainan Saidchushin (UdSSR) 3:19:03
9. Etappe Dubnica - Svit 215 km
Bester Bergfahrer
Juri Melichow (UdSSR) 5:05:04
keine Wertung
10. Etappe Tat. Lomnica - Biel.-Biala 178 km
Gennadi Lebedjew (UdSSR) 4:41:07
Stundenmittel:
11. Etappe Bielsko-Biala - Krakow 88 km
39,4 km/h Juri Melichow (UdSSR) 1:57:07
 
12. Etappe Krakow - Opole 173 km
Gainan Saidchushin (UdSSR) 4:19:09
13. Etappe Kluczbork - Poznan 218 km
Andre van Middelkoop (NED) 5:35:25
14. Etappe Poznan - Torun 146 km
Piet Deenen (NED) 3:53:18
15. Etappe Torun - Warszawa 218 km
Roger Spriet (BEL) 6:41:19

| Zum Seitenanfang |

XIX. Friedensfahrt 1966 / Prag - Warschau - Berlin / 9. - 25. Mai / 2340 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Kmpl. Starterliste
Liste Ergebn. im Detail
Liste Streckenskizze

1. Etappe Rund um Prag 121 km
Axel Peschel (DDR) 2:57:44
2. Etappe Prag - Liberec 130 km
Pietro Guerra (ITA) 3:18:18
3. Etappe Tanvald - Hradec-Kralove 125 km
Bernard Guyot (FRA) 2:52:30
Einzelsieger
a) Tonvald - Harrachov (EZ) 17 km - Bernard Guyot (FRA) 28:22
Bernard Guyot (FRA) 57:49:33 b) Harrachov - Hr.-Kralove 108 km - Attilio Benfatto (ITA) 2:25:08
3. Axel Peschel (DDR) 3:45 zur
4. Etappe Hradec-Kralove - Brno 142 km
Jan Kudra (POL) 3:26:20
Mannschaftssieger
5. Etappe Brna - Otrokovice 130 km
UdSSR 173:37:13 Antal Megyerdi (HUN) 3:14:14
2. DDR 7:55 zur.
6. Etappe Gottvaldov - Katowice 209 km
Janos Juszko (HUN) 5:12:12
Aktivster Fahrer
7. Etappe Katowice - Lodz 205 km
Axel Peschel (DDR) Günter Hoffmann (DDR) 5:04:47
8. Etappe Rund um Warszawa 108 km
Bester Bergfahrer
Andre Desvages (FRA) 2:30:00
Bernard Guyot (FRA)
9. Etappe Kutno - Poznan 176 km
Willy van Neste (BEL) 3:51:14
Stundenmittel:
10. Etappe Poznan - Szczecin 228 km
40,4 km/h Pietro Guerra (ITA) 5:20:21
 
11. Etappe Szczecin - Rostock 205 km
Jan Smolik (CSSR) 5:24:33
12. Etappe Kriterium in Wismar 93 km
Antonio Albonetti (ITA) 2:09:36
13. Etappe Rostock - Schwerin 180 km
Alexej Petrow (UdSSR) 4:57:03
14. Etappe Schwerin - Potsdam 246 km
Jan Wenczel (CSSR) 6:13 18
15. Etappe Strausberg - Berlin (EZ) 42 km
Jan Magiera (POL) 54:54


| Zum Seitenanfang |

Valid XHTML Basic 1.0 CSS ist valide!
ANZEIGE
Call & Surf Comfort



ANZEIGE
ANZEIGE


Hier ist Platz für ihre Werbung!


ANZEIGE