Sitemap | Impressum | Disclaimer

Friedensfahrt-Details 1967 - 1970

XX. Friedensfahrt 1967 / Warschau - Berlin - Prag / 10. - 25. Mai / 2307 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Kompl. Starterliste
| Ergebn. im Detail |
Liste Streckenskizze

1. Etappe Rund um Warszawa 112 km
Jan Smolik (CSSR) 2:25:04
2. Etappe Kutno - Poznan 176 km
Manfred Dähne (DDR) 3:37:39
3. Etappe Poznan - Bydgoscz 134 km
Jan Smolik (CSSR) 3:13:55
Einzelsieger
4. Etappe Bydgoszcz - Slupsk 214 km
Marcel Mees (BEL) 55:23:39 Rainer Marks (DDR) 4:53:27
5. Günter Hoffmann (DDR) 7:27 zur.
5. Etappe Slawno - Koszalin (EZ) 42 km
19. Ortwin Czarnowski (BRD) 20:24 zur. Henri Heintz (FRA) 1:05:09
6. Etappe Koszalin - Szczecin 160 km
Mannschaftssieger
Jan Serpenti (NED) 3:35:45
POL 166:26:57
7. Etappe Szczecin - Berlin 157 km
2. DDR 4:12 zur. Zenon Czechowski (POL) 3:37:20
??. BRD ??? zur.
8. Etappe Berlin - Leipzig 210 km
Piet Tesselaar (NED) 4:49:54
Aktivster Fahrer
9. Etappe Leipzig - Halle (EZ) 40 km
Manfred Dähne (DDR) Marcel Duchemin (FRA) 57:58
10. Etappe Halle - Gera 112 km
Bester Bergfahrer
Laszlo Pavlic (JUG) 2:47:49
Marcel Maes (BEL)
11. Etappe Gera - Karl-Marx-Stadt 180 km
Piet Tesselaar (NED) 4:57:20
Stundenmittel:
12. Etappe Karl-Marx-Stadt - Plzen 170 km
41,8 km/h Jean-Marie Gorez (BEL) 4:30:15
 
13. Etappe Plzen - Usti n. L. 170 km
Rainer Marks (DDR) 4:01:38
14. Etappe Usti n. L. - Liberec 128 km
William Bilsland (GBR) 3:19:07
15. Etappe Liberec - Hradec-Kralove 155 km
Zenon Czechowski (POL) 3:34:52
16. Etappe Hradec-Kralove - Prag 147 km
Hans Tesselaar (NED) 3:29:47

| Zum Seitenanfang |

XXI. Friedensfahrt 1968 / Berlin - Prag - Warschau / 9. - 24. Mai / 2352 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Kompl. Starterliste
Liste Fahrerbilder
Liste Ergebn. im Detail
Liste Streckenskizze

1. Etappe Berlin - Frankfurt (0.) - Berlin 170 km
Zygmunt Hanusik (POL) 3:48:40
2. Etappe Berlin - Halle 189 km
Noel van Tyghem (BEL) 4:48:19
3. Etappe Halle - Suhl 194 km
Zenon Czechowski (POL) 5:16:55
Einzelsieger
4a. Etappe Suhl - Ilmenau (EZ) 30 km
Axel Peschel (DDR) 57:45:58 Thorleif Andresen (NOR) 48:16
4b. Etappe Ilmenau - Aue 181 km
Mannschaftssieger
Klaus Ampler (DDR) 4:40:50
POL 173:09:40
5. Etappe Aue - Prag 195 km
2. DDR 5:15 zur. Dieter Mickein (DDR) 4:47:05
6. Etappe Prag - Hradec-Kralove 145 km
Aktivster Fahrer
Joseph Schoeters (BEL) 3:26:30
Repp Iffert (UdSSR)
7. Etappe Rund um Hradec-Kralove 119 km
Joseph Schoeters (BEL) 2:49:11
Bester Bergfahrer
8. Etappe Vamberk - Otrokowice 179 km
Zenon Czechowski (POL) Giacinto Santambrogio (ITA) 4:05:27
9. Etappe Gottwaldov - Karwina 150 km
Stundenmittel:
Jiri Zelenka (CSSR) 3:41:53
40,9 km/h
10. Etappe Karwina - Katowice 131 km
  Josef Ripfel (SWE) 3:04:07
11. Etappe Katowice - Krakow 135 km
Rino Montanari (ITA) 3:09:35
12. Etappe Krakow - Rzeszow 161 km
Ole Hojlund (DEN) 3:54:52
13. Etappe Rzeszow - Lublin 198 km
Virginio Levati (ITA) 4:46:35
14a. Etappe Zarzecze - Radom (EZ) 50 km
Jan Magiera (POL) 1:09:57
14b. Etappe Radom - Warszawa 125 km
Klaus Ampler (DDR) 2:52:07

| Zum Seitenanfang |

XXII. Friedensfahrt 1969 / Warschau - Berlin / 12. - 25. Mai / 2036 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Kompl. Starterliste
Liste Fahrerbilder
Liste Ergebn. im Detail

1. Etappe Rund um Warszawa 112 km
Zygmunt Hanusik (POL) 2:29:45
2. Etappe Warszawa - Lodz 164 km
Ryszard Szurkowski (POL) 3:40:32
3. Etappe Lodz - Piotrkow (EZ) 42 km
Axel Peschel (DDR) 59:34
Einzelsieger
4. Etappe Piotrkow - Gliwice 158 km
Jean-Piere Danguillaume (FRA) 51:19:25 Dieter Mickein (DDR) 4:14:50
3. Dieter Gonschorek (DDR) 1:58 zur.
5. Etappe Kedzierzyn - Walbrzych 202 km
Dieter Mickein (DDR) 5:34:20
Mannschaftssieger
6. Etappe Walbrzych - Wroclaw 250 km
DDR 205:52:49 Dieter Gonschorek (DDR) 6:17:12
7. Etappe Wroclaw - Poznan 203 km
Aktivster Fahrer
Daniel Ducreux (FRA) 5:03:22
Juri Dimitrijew (UdSSR)
8. Etappe Poznan - Zielona Gora 123 km
Dieter Gonschorek (DDR) 2:57:24
Bester Bergfahrer
9. Etappe Zielona Gora - Swiebodzin (EZ) 39 km
Dieter Gonschorek (DDR) Jan Magiera (POL) 50:03
10. Etappe Swiebodzin - Eisenhüttenstadt 100 km
Stundenmittel:
Michel Roques (FRA) 2:31:46
39,8 km/h
11. Etappe W.-P.-St.-Guben - Cottbus (EZ) 58 km
  Jean-Pierre Danguillaume (FRA) 1:21:02
12. Etappe Cottbus - Dresden 133 km
Dieter Gonschorek (DDR) 3:12:05
13. Etappe Dresden - Gera 168 km
Arthur Vandervijver (BEL) 4:19:17
14. Etappe Rund um Gera 90 km
Willy Scheers (BEL) 2:19:45
15. Etappe Leipzig - Berlin 194 km
Andrzej Blawdzin (POL) 4:57:39

| Zum Seitenanfang |

XXIII. Friedensfahrt 1970 / Prag - Warschau - Berlin / 12. - 26. Mai / 1976 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
Liste Fahrerbilder
Liste Ergebnisse im Detail
Liste Streckenskizze

1. Etappe Prag - Karlovy Vary 130 km
Ryszard Szurkowski (POL) 3:15:20
2. Etappe Karlovy Vary - Plzen 148 km
Zygmunt Hanusik (POL) 3:27:28
3. Etappe Plzen - Usti n. L. 147 km
Ryszard Szurkowski (POL) 3:30:36
Einzelsieger
4. Etappe Usti n. L - Hradec Kralove 197 km
Ryszard Szurkowski (POL) 47:24:42 Zenon Czechowski (POL) 4:34:23
8. Siegfried Huster (DDR) 7:26 zur.
5. Etappe Hradec Kralove - Wroclow 185 km
Ryszard Szurkowski (POL) 4:46:07
Mannschaftssieger
6. Etappe Rund um Warszawa 112 km
POL 189:58:15 Pietro Poloni (ITA) 2:29:04
4. DDR 37:23 zur.
7. Etappe Plock - Wloclawek (EZ) 47 km
Marcel Duchemin (FRA) 1:10:18
Aktivster Fahrer
8. Etappe Wloclawek - Bydgoszcz 103 km
Ryszard Szurkowski (POL) Andrzej Kaczmarek (POL) 2:29:56
9. Etappe Bydgoszcz - Poznan 137 km
Bester Bergfahrer
Zenon Czechowski (POL) 3:07:12
keine Wertung
10. Etappe Poznan - Frankfurt (Oder) 182 km
Edouardo Verstraaten (BEL) 4:45:48
Stundenmittel:
11. Etappe Frankfurt (Oder) - Potsdam 137 km
41,7 km/h Krzysztof Stec (POL) 3:16:03
 
12. Etappe Potsdam - Halle 165 km
Axel Peschel (DDR) 3:50:40
13. Etappe Halle - Leipzig (EZ) 33 km
Marcel Duchemin (FRA) 42:47
14. Etappe Kriterium in Leipzig 60 km
Francoirs Lemmens (BEL) 1:14:22
15. Etappe Eilenburg - Berlin 193 km
Wojciech Matusiak (POL) 4:27:20


| Zum Seitenanfang |

Valid XHTML Basic 1.0 CSS ist valide!
ANZEIGE
Call & Surf Comfort



ANZEIGE
ANZEIGE


Hier ist Platz für ihre Werbung!


ANZEIGE