Sitemap | Impressum | Disclaimer

Friedensfahrt-Details 1983 - 1986

36. Friedensfahrt 1983 / Warschau - Berlin - Prag / 8. - 22. Mai / 1899 km
FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |
Liste Streckenskizze

Prolog - Einzelzeitfahren in Warschau 7 km
Olaf Ludwig (DDR) 9:33
1. Etappe Warschau - Olsztyn 181 km
Uwe Raab (DDR) 3:47:33
2. Etappe Olsztyn - Torun 182 km
Olaf Ludwig (DDR) 3:59:57
Einzelsieger
3. Etappe Torun - Poznan 150 km
Falk Boden (DDR) 46:02:57 Olaf Ludwig (DDR) 3:31:00
4. Etappe Poznan - Forst 175 km
Mannschaftssieger
Mircea Romascanu (ROM) 4:06:22
DDR 137:59:24
5. Etappe Forst - Berlin 180 km
Olaf Ludwig (DDR) 4:08:54
Aktivster Fahrer
6. Etappe Berlin - Halle 202 km
Mircea Romascanu (ROM) Uwe Raab (DDR) 4:41:17
7. Etappe Einzelzeitfahren in Halle 35 km
Bester Bergfahrer
Olaf Ludwig (DDR) 43:37
Olaf Ludwig (DDR)
8. Etappe Halle - Karl-Marx-Stadt 157 km
Edel Garcia (KUB) 4:04:53
Vielseitigster Fahrer
9. Etappe K.-Marx-Stadt - Usti n. Labem 181 km
Olaf Ludwig (DDR) Uwe Raab (DDR) 4:32:24
10. Etappe Usti nad Labem - Pribram 171 km
Punktbester Fahrer
Yvon Madiot (FRA) 4:38:02
Olaf Ludwig (DDR)
11. Etappe Solenice - Tabor 165 km
Mircea Romascanu (ROM) 4:14:48
Stundenmittel:
12. Etappe Tabor - Prag 124 km
41,5 km/h Andreas Petermann (DDR) 3:03:32

| Zum Seitenanfang |

37. Friedensfahrt 1984 / Berlin - Prag - Warschau / 8. - 21. Mai / 1689 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |

Prolog - Parallelzeitfahren in Berlin 7 km
Pjotr Ugrjumow (UdSSR) 8:45
1. Etappe Berlin - Magdeburg 170 km
Uwe Raab (DDR) 4:00:37
2. Etappe Magdeburg - Gera 194 km
Olaf Ludwig (DDR) 4:38:55
Einzelsieger
3. Etappe Einzelzeitfahren in Gera 26 km
Sergej Suchorutschenkow (UdSSR) 41:51:43 Olaf Ludwig (DDR) 34:14
3. Olaf Ludwig (DDR) 0:22 zur.
4. Etappe Zwickau - Most 137 km
11. Achim Stadler (BRD) 3:11 zur. Netcho Staikow (BUL) 4:26:32
Mannschaftssieger
5. Etappe Most - Prag 146 km
UdSSR 125:37:46 Christo Saikow (BUL) 3:48:37
2. DDR 0:42 zur.
6. Etappe Prag - Mlada Boleslav 141 km
7. BRD 1:03:25 zur. Achim Stadler (BRD) 3:10:53
Aktivster Fahrer
7. Etappe Mlada Boleslav - Trutnov 151 km
Olaf Ludwig (DDR) Thomas Barth (DDR) 4:06:04
Bester Bergfahrer
8. Etappe Trutnov - Karpacz 161 km
Sergej Suchorutschenkow (UdSSR) Sergej Suchorutschenkow (UdSSR) 4:15:28
Vielseitigster Fahrer
9. Etappe Jelenia Gora - Wroclaw 175 km
Olaf Ludwig (DDR) Eric Louvel (FRA) 4:28:44
Punktbester Fahrer
10. Etappe Olesnica - Lodz 188 km
Olaf Ludwig (DDR) Olaf Ludwig (DDR) 4:11:27
Stundenmittel:
11. Etappe Lodz - Warschau 154 km
40,4 km/h Olaf Ludwig (DDR) 3:55:09

| Zum Seitenanfang |

38. Friedensfahrt 1985 / Prag - Moskau - Warschau - Berlin / 8. - 22. Mai / 1712 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |
Liste Streckenskizze

Prolog - Einzelzeitfahren in Prag 6 km
Lech Piasecki (POL) 10:18
1. Etappe Rund in Moskau 130 km
Riho Suun (UdSSR) 2:49:44
2. Etappe Rundkurs in Krylatskoje 136 km
Andrzej Mierzejewski (POL) 3:20:00
Einzelsieger
3. Etappe Mannschaftszeitf. in Moskau 50 km
Lech Piasecki (POL) 39:45:07 UdSSR 3:06:14
3. Uwe Ampler (DDR) 1:57 zur.
4. Etappe Prag - Jihlava 164 km
23. Andreas Kappes (BRD) 8:18 zur. Uwe Ampler (DDR) 4:19:41
Mannschaftssieger
5. Etappe Jihlava - Olomouc 172 km
UdSSR 122:28:06 Riho Suun (UdSSR) 4:13:34
2. DDR 2:05 zur.
6. Etappe Olomouc - Ostrava 169 km
9. BRD 57:33 zur. Wenelin Hubenow (BUL) 4:05:14
Aktivster Fahrer
7. Etappe Ostrava - Bielsko Biala 186 km
Falk Boden (DDR) Lech Piasecki (POL) 4:50:14
Bester Bergfahrer
8. Etappe Kety - Czestochowa 189 km
Kjell Nilsson (SWE) Lech Piasecki (POL) 4:15:07
Vielseitigster Fahrer
9. Etappe Rozprza - Warschau 199 km
Lech Piasecki (POL) Per Pedersen (DEN) 4:47:27
Punktbester Fahrer
10. Etappe Szczecin - Neubrandenburg 146 km
Lech Piasecki (POL) Riho Suun (UdSSR) 3:04:34
11. Etappe Einzelzeitfah. in Neubrandbrg. 35 km
Stundenmittel:
Lech Piasecki (POL) 46:24
41,9 km/h
12. Etappe Neubrandenburg - Berlin 130 km
  Uwe Raab (DDR) 2:58:49

| Zum Seitenanfang |

39. Friedensfahrt 1986 / Kiew - Warschau - Berlin - Prag / 6. - 22. Mai / 2138 km
FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |
Liste Streckenskizze

Prolog - Einzelzeitfahren in Kiew 7 km
Uwe Ampler (DDR) 8:36
1. Etappe Rund in Kiew 138 km
Jozef Regec (CSSR) 3:22:02
2. Etappe Mannschaftszeitfahren in Kiew 48 km
UdSSR 53:56
Einzelsieger
3. Etappe Rund um Kiew 152 km
Olaf Ludwig (DDR) 50:51:12 Olaf Ludwig (DDR) 3:56:06
4. Etappe Kriterium in Warschau 65 km
Mannschaftssieger
Olaf Ludwig (DDR) 1:24:32
UdSSR 153:30:12
5. Etappe Kutno - Poznan 196 km
2. DDR 3:10 zur. Olaf Ludwig (DDR) 4:33:36
6. Etappe Poznan - Gorzow 174 km
Aktivster Fahrer
Petar Petrow (BUL) 4:21:15
Olaf Ludwig (DDR)
7. Etappe Gorzow - Szczecin 148 km
Zdzislaw Wrona (POL) 3:15:45
Bester Bergfahrer
8. Etappe Szczecin - Berlin 205 km
Petar Petrow (BUL) Olaf Ludwig (DDR) 4:42:19
9. Etappe Berlin - Halle 200 km
Vielseitigster Fahrer
Olaf Ludwig (DDR) 5:21:19
Olaf Ludwig (DDR)
10. Etappe Einzelzeitfahren in Halle 35 km
Wassili Shdanow (UdSSR) 44:22
Punktbester Fahrer
11. Etappe Halle - Karl-Marx-Stadt 176 km
Olaf Ludwig (DDR) Leszek Stepniewski (POL) 4:35:39
12. Etappe K.-Marx-Stadt - Karlovy Vary 130 km
Stundenmittel:
Anton Novosad (CSSR) 4:12:43
41,3 km/h
13. Etappe Karlovy Vary - Plzen 152 km
  Olaf Ludwig (DDR) 3:27:58
14. Etappe Plzen - Mlada Boleslav 181 km
Iwan Romanow (UdSSR) 4:22:12
15. Etappe Mlada Boleslav - Prag 145 km
Olaf Ludwig (DDR) 3:19:05


| Zum Seitenanfang |

Valid XHTML Basic 1.0 CSS ist valide!
ANZEIGE
Call & Surf Comfort



ANZEIGE
ANZEIGE


Hier ist Platz für ihre Werbung!


ANZEIGE