Sitemap | Impressum | Disclaimer

Friedensfahrt-Details 1987 - 1990

40. Friedensfahrt 1987 / Berlin - Prag - Warschau / 8. - 23. Mai / 1987 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebn. im Detail |
Liste Streckenskizze

Prolog - Parallelzeitfahren in Berlin 7 km
Wassili Shdanow (UdSSR) 8:32
1. Etappe Rund in Berlin 108 km
Olaf Ludwig (DDR) 2:17:40
2. Etappe Berlin - Magdeburg 172 km
Uwe Raab (DDR) 4:04:29
Einzelsieger
3. Etappe Magdeburg - Gera 186 km
Uwe Ampler (DDR) 48:45:41 Morten Saether (NOR) 4:25:26
26. Peter Gänsler (BRD) 17:17 zur.
4. Etappe Rund in Gera 56 km
Olaf Ludwig (DDR) 1:15:11
Mannschaftssieger
5. Etappe Gera - Most 168 km
DDR 146:27:16 Johannes Draaijer (NED) 4:30:25
8. BRD 35:14 zur.
6. Etappe Most - Prag 152 km
William Bishop (USA) 3:53:25
Aktivster Fahrer
7. Etappe Prag - Pardubice 148 km
Olaf Ludwig (DDR) Djamolidin Abdushaparow (UdSSR) 3:43:59
8. Etappe Pardubice - Harrachov 158 km
Bester Bergfahrer
Uwe Ampler (DDR) 4:14:15
Uwe Ampler (DDR)
9. Etappe Einzelzeitfahren in Harrachov 22 km
Uwe Ampler (DDR) 33:00
Vielseitigster Fahrer
10. Etappe Harrachov - Karpachz 128 km
Uwe Ampler (DDR) Uwe Ampler (DDR) 3:28:49
11. Etappe Karpachz - Legnica 160 km
Punktbester Fahrer
Djamolidin Abdushaparow (UdSSR) 3:41:56
Uwe Raab (DDR)
12. Etappe Legnica - Wroclaw 180 km
Johannes Draaijer (NED) 4:11:11
Stundenmittel:
13. Etappe Olesnica - Lodz 184 km
40,7 km/h Remig Stumpf (BRD) 4:32:39
 
14. Etappe Lodz - Warschau 158 km
Djamolidin Abdushaparow (UdSSR) 3:40:14

| Zum Seitenanfang |

41. Friedensfahrt 1988 / Bratislava - Katowice - Berlin / 9. - 23. Mai / 2008 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |
Liste Streckenskizze

Prolog - Einzelzeitfahren in Bratislava 4 km
Uwe Ampler (DDR) 4:52
1. Etappe Bratislava - Levice 137 km
Djamolidin Abdushaparow (UdSSR) 2:57:55
2. Etappe Levice - Banska Bystrica 153 km
Jozef Regec (CSSR) 3:55:42
Einzelsieger
3. Etappe Banska Bystrica - Dubnica 162 km
Uwe Ampler (DDR) 50:45:02 Zbigniew Spruch (POL) 3:45:39
34. Patrick Moster (BRD) 10:03 zur.
4. Etappe Dubnica - Zilina 133 km
Olaf Ludwig (DDR) 3:15:07
Mannschaftssieger
5. Etappe Zilina - Zakopane 180 km
UdSSR 152:17:38 Olaf Jentzsch (DDR) 4:55:15
2. DDR 0:51 zur.
6. Etappe Poronin - Zakopane (EZ) 32 km
8. BRD 21:53 zur. Uwe Ampler (DDR) 47:57
7. Etappe Nowy Targ - Katowice 189 km
Aktivster Fahrer
Rob Harmeling (NED) 4:38:33
Olaf Ludwig (DDR)
8. Etappe Nysa - Walbrzych 150 km
Bester Bergfahrer
Olaf Ludwig (DDR) 3:51:32
Uwe Ampler (DDR)
9. Etappe Kamienna Gora - Legnica 196 km
Vielseitigster Fahrer
Werner Stauff (BRD) 4:57:01
Olaf Ludwig (DDR)
10. Etappe Legnica - Dresden 190 km
Punktbester Fahrer
Olaf Ludwig (DDR) 4:48:07
Djamolidin Abdushaparow (UdSSR)
11. Etappe Dresden - Leipzig 176 km
Olaf Ludwig (DDR) 4:31:38
12. Etappe Leipzig - Halle 154 km
Stundenmittel:
Djamolidin Abdushaparow (UdSSR) 3:45:01
39,7 km/h
13. Etappe Dessau - Berlin 158 km
  Giovanni Fidanza (ITA) 4:21:23

| Zum Seitenanfang |

42. Friedensfahrt 1989 / Warschau - Berlin - Prag / 8. - 20. Mai / 1927 km
FF-Bild FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |
Liste Streckenskizze

1. Etappe Rund um Warschau 78 km
Djamolidin Abdushaparow (UdSSR) 1:38:15
2. Etappe Warschau - Lodz 140 km
Zbigniew Spruch (POL) 3:23:36
3. Etappe Pabianice - Wroclaw 198 km
Olaf Jentzsch (DDR) 4:51:37
Einzelsieger
4. Etappe Wroclaw - Poznan 187 km
Uwe Ampler (DDR) 47:30:43 Pawel Schumanow (BUL) 4:04:12
8. Michael Rich (BRD) 5:25 zur.
5. Etappe Poznan - Cottbus 197 km
Mannschaftssieger
Uwe Raab (DDR) 4:31:10
DDR 142:39:49
6. Etappe Cottbus - Halle 203 km
5. BRD 14:39 zur. Olaf Ludwig (DDR) 5:37:42
Aktivster Fahrer
7. Etappe Halle - Berlin 213 km
Olaf Ludwig (DDR) Olaf Ludwig (DDR) 4:57:15
Bester Bergfahrer
8. Etappe Malchow - Dresden 197 km
Uwe Ampler (DDR) Uwe Raab (DDR) 4:50:37
Vielseitigster Fahrer
9. Etappe Dresden - Mlada Boleslav 167 km
Olaf Ludwig (DDR) Uwe Ampler (DDR) 4:16:15
Punktbester Fahrer
10. Etappe Mlada Boleslav - Trutnov 150 km
Uwe Raab (DDR) Olaf Jentzsch (DDR) 4:03:14
Bester Nachwuchsfahrer
11. Etappe Einzelzeitfahren in Trutnov 35 km
Joachim Halupczok (POL) Uwe Ampler (DDR) 45:19
Stundenmittel:
12. Etappe Trutnov - Prag 162 km
40,7 km/h Frank van Veenendaal (NED) 4:27:58

| Zum Seitenanfang |

43. Friedensfahrt 1990 / Berlin - Slusovice - Bielsko Biala / 8. - 17. Mai / 1595 km
FF-Bild

Liste Komplette Starterliste
| Ergebnisse im Detail |

Prolog - Berlin
a. Einzelrennen 20 km - Martin Götze (DDR)
b. Punktefahren 24 km - Steffen Rein (DDR)
c. Ausscheidungsrennen 26 km - Jan Svorada (CSFR)
1. Etappe Berlin - Magdeburg 174 km
Jan Svorada (CSFR) 4:04:48
Einzelsieger
2. Etappe Magdeburg - Gera 195 km
Jan Svorada (CSFR) 37:30:06 Jan Svorada (CSFR) 4:52:40
2. Bert Dietz (DDR) 1:01 zur.
3. Etappe Rund um Gera 151 km
7. Michael Rich (BRD) 2:43 zur. Bert Dietz (DDR) 3:37:59
Mannschaftssieger
4. Etappe Greiz - Plzen 195 km
CSFR 112:08:19 Mario de Clercq (BEL) 5:00:36
2. DDR 1:49 zur.
5. Etappe Plzen - Jihlava 185 km
5. BRD 13:03 zur. Andrzej Mackowski (POL) 4:28:07
Aktivster Fahrer
6. Etappe Jihlava - Slusovice 207 km
Jan Svorada (CSFR) Rober van de Vinn (NED) 5:12:33
Bester Bergfahrer
7. Etappe Bergzeitfahren in Slusovice 17 km
Pawel Tonkow (UdSSR) Pawel Tonkow (UdSSR) 26:13
Vielseitigster Fahrer
8. Etappe Rund um Slusovice 108 km
Jan Svorada (CSFR) Krasimir Kanew (BUL) 2:33:39
Punktbester Fahrer
9. Etappe Slusovice - Bielsko Biala 165 km
Jan Svorada (CSFR) Jacek Bodyk (POL) 4:02:45
Bester Nachwuchsfahrer
10. Etappe Szczyrk - Bielsko Biala 102 km
Pavel Padrnos (CSFR) Martin Götze (DDR) 2:30:37
Stundenmittel:
11. Etappe Einzelzeitf. in Banska Bystrica 27 km
42,5 km/h Jan Svorada (CSFR) 33:55


| Zum Seitenanfang |

Valid XHTML Basic 1.0 CSS ist valide!
ANZEIGE
Call & Surf Comfort



ANZEIGE
ANZEIGE


Hier ist Platz für ihre Werbung!


ANZEIGE